Репьёвская делегация на общероссийском форуме «Реки России»
25 Июля 2019 в 15:43

1-2 июля 2019 года в Тверской области прошел  Национальный туристский форум «Реки России», в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, сферы речного транспорта, промышленного комплекса, а также руководители крупнейших российских туроператорских компаний, эксперты отрасли.
Организатором форума стало Правительство Тверской области.

Репьёвский район на столь высокого уровня форуме представляла творческая группа МКУК «Репьевская межпоселенческая библиотека» в составе которой были: директор МКУК «Репьевская МБ» Софья Мукашева, заведующая детской библиотекой Валентина Анисимова и библиотекарь районной библиотеки Ольга Петрова. В конференц-зале отеля «Оснабрюк» в первый день работы они представляли репьёвские сувениры – свои и коллег по творчеству.

Результат участия репьёвских работ в региональном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» стал известен в ходе круглого стола, модераторами которого стали Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards и Елена Сургуладзе, руководитель Координационного центра Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России».

Дипломами за 2-е место награждены:

- «Репешки и Репеечки» (номинация «Сувенир-игрушка») Ольги Петровой;

-  Игра «Вдоль по улице пройду…» (номинация «Сувенир туристического маршрута») Софьи Мукашевой;

-  Чайное ассорти «Сила воронежских трав» (номинация «Гастрономический сувенир: напитки») коллектива репьевских библиотекарей;

- Линейка сувениров «Полезный перекус» (номинация «Линейка гастрономических туристических сувениров») Валентины Анисимовой.

Дипломы за 3-е место получили:

- Пряничное ассорти «С любовью к Репьевскому краю» и леденец на палочке «Репьевский сувенир» Валентины Анисимовой.

Результаты очень хорошие, так как на конкурсе было представлено более трёхсот работ из четырёх федеральных округов (СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО). Большинство сувениров были изготовлены специалистами художественных галерей, домов ремёсел, индивидуальными предпринимателями. Жюри высоко оценило успехи творческой группы из Репьевки, как самобытных мастеров народного творчества.

Второй день участники Национального туристического форума «Реки России» работали в комплексе отдыха «Завидово», расположенном в живописном месте, в Конаковском районе Тверской области. Здесь в работе пленарной сессии под руководством модератора Натальи Литовко, ведущей телеканала «Россия 24» вопросы туризма обсудили спикеры Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ, Игорь Щёголев, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, Игорь Руденя, Губернатор Тверской области, другие высокие официальные лица, представители Минфина, Ростуризма. Звучало много обращений к участникам встречи с просьбой больше рассказывать о своей стране и её достопримечательностях.

Центральным событием данного пленарного заседанияожидалось выступление президента Российской Федерации Владимира Путина. Репьёвская делегация прошла все уровни проверки, как участников встречи столь высокого уровня, но которая не состоялась по причине трагического события в стране - гибели 14 моряков-подводников.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о встрече Владимира Путина и Сергея Шойгу, ради которой президент отказался от участия в туристическом форуме «Реки России» в Тверской области.

Участие репьёвской делегации в Национальном туристском форуме, дало творческой группе вдохновение на творчество, обогатило опытом работы в сфере туризма, позиционировало узнаваемость Репьевского муниципального района на новых уровнях регионального и федерального масштаба.