Репьёвский район развивает сферу туризма
24 Июня 2019 в 15:08

В конце 20-го и начале 21 века в мире возник огромный интерес к сельскому туризму и в разных странах имеются превосходные примеры организации и продвижения этого вида туризма.

Сельский туризм постепенно становится популярным, модным и отдых в сельской местности занимает уже второе место после отдыха на море. В Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2020 года, в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2019 годы)» сельский и экологический туризм определены как перспективное направление большинства регионов России.

Репьёвский муниципальный район также не остаётся в стороне от современных тенденций в данной сфере.

Району есть, чем гордиться, есть, что показать гостям, туристам, и организованные туристические туры целыми группами в район, служат хорошим примером возрождения сельских территорий через сохранение её культуры, создание впечатлений от этих территорий и пропагандой достижений нового качества жизни на селе.

7 июня Репьёвский район в составе организованной группы из более чем сорока человек, под руководством известного краеведа Владимира Елецких, посетили работники областных архивов. В это путешествие они отправились с целью знакомства с историей, обычаями, природой и культурой муниципального образования. По их отзывам, они остались очень довольны поездкой.

Дело в том, что, собираясь в деревенский тур, гости хотят сохранить возможность использовать все блага цивилизации. Они не хотят отказываться от водопровода, электричества, тепла, хороших дорог. Успешные проекты Репьёвского района в этом направлении доказывают, что комфортные условия для пребывания в районе есть. Гости по достоинству оценили экскурсии в районный краеведческий музей и районные библиотеки, с восторгом попробовали себя в некоторых моментах показательных выступлений спортсменов Реппьёвского клуба кендо. Тематический мастер-класс библиотекарей по изготовлению венков из кленовых листьев стал очень актуальным в преддверии праздника Святой Троицы, когда этот венок становился главным атрибутом сельских жителей. Районные библиотеки развернули для гостей широкую выставку туристических сувениров, в большинстве своем имеющих дипломы Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Гости из города выражали библиотекарям восторги, благодарности за уникальные подарки, которые они привезут из Репьёвки.

Если оценивать востребованность сувениров с точки зрения привлекательности для «массового» туриста, безусловными лидерами были гастрономические. Туристов привлекли репьёвские фито-чаи, пряники, леденцы на палочке, мёд и «репейная» линейка (масло репейное, настойки на корне лопуха, обереги репейные).

Вместе с местными краеведами туристы посетили памятник природы, которым является урочище Майдан, расположенный в трех километрах восточнее хутора Сердюки Бутырского сельского поселения и родник Сердюковский ключ, освященный во имя Святых великомучениц Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Столь солидная делегация из Воронежа единодушно благодарила администрацию Репьевского района, отдел культуры, архивный сектор, всех организаторов их туристического путешествия за гражданскую активность, сохранение традиционного уклада жизни, национальной культуры, своей идентичности, при этом осуществляющих социальный контроль за обширными сельскими территориями и столь активно заботящихся о благоустройстве муниципального образования.