15 Мая 2019 в 08:29

МИР НУЖЕН НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В Репьевском муниципальном районе учреждения культуры ежегодно проводят серьёзную подготовку к празднику Победы. В 2019 году районные библиотеки с целью расширения знаний о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана Победа, организовали работу нескольких интерактивных площадок.

На площадке «Открытый микрофон» участниками были как взрослые, так и дети. Взрослые читали «Реквием» Р.Рождественского и А.Ахматовой, «Жди меня» К.Симонова, отрывки из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин» и другие известные произведения о войне. Дети индивидуально и целыми классами рассказывали свои любимые стихи о войне и Победе, о вкладе в неё сверстников.

Яркая интерактивная площадка «ПОБЕДА» стала местом где побывал, наверное, каждый участник праздника. Дети, вместе со взрослыми, делали алые гвоздики - цветы памяти и восхищения, мужества и отваги, и украшали ими главное слово дня «ПОБЕДА». Площадка стала фотозоной для многих коллективов и отдельных гостей события.

Своё мастерство смогли проявить участники интерактивной площадки «Мы помним! Мы гордимся!».  Под руководством библиотекарей самобытные художники создали тематическую поздравительную открытку «С Днём Победы» размером в несколько квадратных метров.

На заранее изготовленном баннере, каждый желающий смог закрепить ГОЛУБЯ МИРА, изготовленного здесь же своими руками.

Участники тематических площадок с удовольствием фотографировались «на привале», в оформленной с военной атрибутикой рамке, рассматривали военные плакаты, поделки и детские рисунки о войне и Победе.

Вспомнить солдатские пословицы и поговорки помогали сладкие призы от отдела культуры.

Во время совместной деятельности библиотекари знакомили участников праздника с художественной литературой о войне, проводили тематические беседы, направленные на воспитание любви к Родине, чувства гордости за свой народ, за героическое прошлое страны, патриотизм. Периодически звучали слова, ставшие единым призывом:

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Мы верим, что у разных поколений репьевцев не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Праздничные мероприятия 9 мая ещё раз напомнили о наших предках, завоевавших Победу в этой страшной войне, постарались передать высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине, создавая прочный фундамент для становления личности молодёжи, частичек новых поколений, идущих в будущее.

День Победы фотография №1День Победы фотография №2День Победы фотография №3День Победы фотография №4День Победы фотография №5День Победы фотография №6День Победы фотография №7