Живи, книга
08 Февраля 2019 в 10:02

В учреждениях МКУК «Репьевская МБ» высокий статус имеет краеведение. Его многофункциональность позволяет библиотекам работать с краеведческими документами, проводить яркие массовые мероприятия, пополнять и расширять экспозиции открытых на базе многих библиотек музеев.

С хорошими результатами закончилась работа библиотеки Новосолдатского сельского поселения МКУК «Репьевская МБ» в конце 2018 года по краеведческому проекту «Живи, книга». Его целью было переиздание книги «Новосолдатка» земляка, краеведа, педагога, заслуженного учителя Российской Федерации Ярцева Ивана Семёновича.

Первое издание вышло при жизни автора в 1996 году в мягком переплёте, быстро разошлось среди населения и стало недоступным для современного читателя. Заведующая библиотекой Анна Шишова инициировала проект по подготовке 2-го издания ценной для односельчан книги с авторским текстом, дополненным фотографиями из архива И.С. Ярцева и музея библиотеки. Инициативная группа собирала необходимые средства, проводя встречи с земляками и потенциальными спонсорами, делая объявления в социальных сетях. Партнером проекта стала районная газета «Репьевские вести» и её главный редактор С.В. Сальникова, объявив акцию по сбору средств под названием «Издадим книгу вместе».

Одновременно с этим члены оргкомитета готовили электронный вариант книги: набирали текст, подбирали фотографии.

Книга, вышедшая тиражом в 500 экземпляров, получилась добротной, в красивом, твёрдом переплёте, с хорошим дизайном. В настоящее время проходят её презентации в библиотеках, школах, учреждениях района.

Уже подтвердивший свою востребованность историко-краеведческий очерк «Новосолдатка», послужит не одному поколению репьёвцев проводником в изучении родословной деревень, микротопонимики села, исторического и экономического путей развития репьевского края, его традиционной культуры и быта, сохранению сведений о событиях современной жизни села, станет примером бережного отношения к памяти поколений.

Живи, книга фотография №1Живи, книга фотография №2Живи, книга фотография №3Живи, книга фотография №4