Библионочь
17 Декабря 2018 в 15:16

В 2018 году «Библионочь» в нашей стране проводилась в седьмой раз, в Репьевском районе – в третий. Тема этого года – «Магия книги». И книга магическим образом связала много праздничных дат текущего года.

Указом президента РФ 2018 год объявлен Годом Волонтёра и Добровольца, этот год отмечен проведением Чемпионата мира по футболу, 2018 год – Год Японии в России и России в Японии. Кроме этого, для русской культуры и литературы 2018 год ознаменован рядом юбилейных дат: 1155 лет со времени возникновения славянской письменности, 440 лет со времени написания русского букваря «Азбука», 200-летия И.С. Тургенева, 190-летия Н.Г. Чернышевского и Л.Н. Толстого, 150-летия М. Горького.

Все эти события нашли отражение на страницах репьевской Библионочи, подготовленной районными библиотеками МКУК «Репьевская МБ» при поддержке Отдела культуры.

Однако, основной темой мероприятия «Магия книги под сенью цветущей сакуры» стало знакомство с японской культурой. Первая страница праздника называлась «Мир Японии или добро пожаловать в страну цветущей сакуры».

Затем состоялись спортивные выступления «Репьёвского клуба кендо» и «Воронежского клуба дзёдо».

На следующем этапе организаторы пригласили гостей Библионочи принять участие в библиолото «Здравствуй, Япония», музыкально-поэтической викторине, мастер-классах «Оригами и не только…», «Искусство икебаны: национальная гордость японцев», викторинах «Япона мама» и «Русско-японский переводчик», работали фотозона и уголок «Кумадори», где желающим предлагали нанести аква-грим.

В завершении праздника гости попробовали натуральные черный и зеленый чай с различными угощениями, брать которые предлагалось исключительно деревянными палочками!

Библионочь фотография №1Библионочь фотография №2Библионочь фотография №3Библионочь фотография №4Библионочь фотография №5