«Гарант российской государственности»
20 Декабря 2017 в 08:48

Гражданственность, уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность - неотъемлемые части понятия «патриотизма». Истокам формирования гражданской позиции много внимания уделили библиотеки МКУК «Репьёвская межпоселенческая библиотека» во время проведения массовых мероприятий с пользователями различных возрастных категорий, посвященных Дню Конституции РФ.

Районная центральная и детская библиотеки сделали акцент на пропаганде знаний государственной символики страны, оказывающих особое воздействие на эмоции, сознание и поведение человека-гражданина. Оформленные тематические книжно-иллюстративные выставки, сопровождались беседами, мини-опросами и викторинами с призами.

В библиотеках сельских поселений состоялись часы информации, обзоры литературы, библиотечные уроки, приуроченные ко Дню Конституции РФ.

Модельная библиотека Россошанского сельского поселения пригласила школьников на час практических знаний «Вы имеете право».

Подготовленная библиотекой слайд-презентация раскрыла собравшимся исторические моменты становления Российской Конституции - прочного фундамента демократического развития государства, декларации добрых намерений, реально работающего документа прямого действия.

Участников ждала встреча с депутатами органов местного самоуправления Ивановой Г.В. и Василенко С.И., которые рассказали о законодательных актах, регулирующих права и обязанности граждан на местном уровне.

Эрудитов ждала викторина с призами на знание статей Конституции, которые регламентирует Конвенция ООН о правах ребёнка.

Мероприятия библиотек в рамках Дня Конституции РФ расширили знания населения о конституционных основах государства, способствовали воспитанию уважительного отношения к Конституции, чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, формированию активной гражданской позиции и правового сознания.

Библиотеки МКУК «Репьёвская МБ», обладающие большими информационными ресурсами, дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных возможностей получения знаний, повышения правового самообразования в вопросах важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан РФ.