20 Декабря 2017 в 08:27

Когда: 03 сентября 2017 г.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. МКУК «Репьёвская межпоселенческая библиотека» осуществляет информационное противодействие терроризму, через мероприятия способствует формированию гражданской позиции населения по отношению к этому всемирному злу, вносит свой вклад в профилактику терроризма. С этой целью ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был проведён цикл мероприятий.

1 сентября в Районной центральной библиотеке была оформлена выставка-призыв «Всем обществом против терроризма». Библиотекари постарались максимально представить своим читателям весь фонд библиотечных документов по данной тематике. Особое внимание молодёжи привлекла книга А. Найера «Военные преступления», в которой автор глубоко и всесторонне рассматривает важную проблему военных преступлений и преступлений против человечества.

В Районной детской библиотеке была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.

Возле выставки с ребятами состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде. Но главная мысль, которую хотели донести библиотекари – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

К мероприятию в библиотеке были оформлены мини-буклеты «Антитеррор», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей» и листовка «Посторонний предмет». Дети прочитали стихи о мире. Был показан мультфильм «Зина, Кеша и террористы».

2 сентября заведующей модельной библиотекой Россошанского сельского поселения Инной Чужиковой была проведена беседа-предупреждение «Терроризм. Основные меры предосторожности» с учащимися Россошанской школы. Библиотекарь подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Через просмотр тематической видео-презентации детям было показано, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

3 сентября библиотекарями Скорицкого сельского поселения с учащимися школы был проведён урок памяти «Эхо Бесланской печали», мероприятие, посвященное погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки раздали учащимся памятки «Предупрежден? Значит вооружён!» в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире посмотрели 2 сентября пользователи модельной библиотеки Колбинского сельского поселения. Библиотекари Н.Сотникова и Е.Огнева раздали участникам встречи памятные листовки о действиях населения при угрозе теракта. Мероприятия явились частью антитеррористической акции, организованной библиотекой.
        С обзором литературы у выставки «Терроризм-угроза обществу», на которой были предоставлены книги, тематические папки и материалы из периодических изданий в библиотеке Осадчевского сельского поселения познакомились 2 сентября пользователи различных возрастных групп.

Час общения «1 сентября – Всероссийский урок мира» состоялся в Платавском сельском поселении. Дети читали тематические стихи Людмилы Дубинской, Алены Нимитрюк и других авторов, осуждающие терроризм. Библиотекарь Евгения Шкарупа провела со школьниками тематическую беседу, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Всего в муниципальных библиотеках Репьёвского района к этой дате проведено 11 мероприятий, участие в которых приняли более 170 человек разных возрастов.

Цель мероприятий, проводимых МКУК «Репьёвская межпоселенческая библиотека» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формирование активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

День солидарности в борьбе с терроризмом фотография №1День солидарности в борьбе с терроризмом фотография №2