Книжные новинки для сельской глубинки из Москвы
19 Июля 2017 в 14:17

Книжные новинки для сельской глубинки из Москвы

19 апреля делегация специалистов МКУК «Репьёвскаямежпоселенческая библиотека» приняла участие в работе XI Межрегиональной научно-практической конференции «Детская книга и современное общество», открывшейся в Воронежской областной детской библиотеке, при поддержке департамента культуры Воронежской области. Ведущая тема конференции - «Продвижение детской литературы: продолжение традиций, внедрение инноваций».

На мероприятие собралось более 40 участников из 21 района Воронежской области и Воронежа, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и города Губкин Белгородской области. Программа конференции была насыщенна и разнообразна, богата на приятные события и профессиональные открытия.

Научно-практическую конференцию открыла директор Воронежской областной детской библиотеки, Заслуженный работник культуры РФ Алла Владимировна Аристова. Затем с приветственным словом и пожеланием плодотворной работы по обмену опытом к участникам конференции обратилась заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области - начальник отдела народного творчества Наталья Викторовна Калашникова.

Центральным событием форума стала торжественная передача книг, собранных в рамках Всероссийской благотворительной акции для библиотек «Подари ребенку книгу!».

Книги для Репьевской районной детской библиотеки были переданы при участии И.С. Гавришина, заместителя директора по информатизации и фондам ФБУК «Российская государственная детская библиотека», обеспечившей информационную платформу и являющейся организатором этой акции.

Как сказал Илья Станиславович Гавришин, что из 1040 библиотек, принявших участие в акции РГДБ, Репьёвскую детскую библиотеку выбрали по нескольким причинам. Во-первых, отметив высокую активность при участии в общероссийских конкурсах и проектах, в акциях РГДБ, хорошо поставленную информатизацию общества о своей работе через Автоматизированную информационную систему «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК) на территории Российской Федерации, а также в связи с предстоящим в этом году 65-летием библиотеки. Всего Гавришин И.С. привёз для репьёвской детворы 362 экземпляра детской литературы для читателей всех возрастов.

На мероприятии выступила М.А. Севергина, председатель правления Воронежского регионального отделения Российского детского фонда, руководитель управления ЗАГС Воронежской области. В своем обращении она отметила что, несмотря на появление в нашей жизни многочисленных электронных носителей информации, ценность бумажной книги никогда не потеряет своего первостепенного значения, учитывая особенную магию «живого» чтения. А библиотекам пожелала оставаться такими же чистыми оазисами культуры, какими они являлись до сих пор.

Репьёвские библиотекари рассказали собравшимся о реализуемых в районе краеведческих, литературных, экологических акциях и проектах, вручили Благодарность сотрудникам Российской государственной детской библиотеки, директору Марии Александровне Веденяпиной за поддержку детской библиотеки, с пожеланием успехов в деле государственного служения России и всего библиотечного сообщества страны, а также передали издательскую и сувенирную продукцию от Репьёвского муниципального района.

Книжные новинки для сельской глубинки из Москвы фотография №1Книжные новинки для сельской глубинки из Москвы фотография №2Книжные новинки для сельской глубинки из Москвы фотография №3