Гастрономический сувенир
19 Июля 2017 в 12:37

Репьёвцы на Всероссийском фестивале-конкурсе «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья»

26 апреля в Сити парке Репьёвские гастрономические сувениры стали участниками регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья», на который было заявлено 46 гастрономических сувениров из 4 областей - Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской.

Из 21 сувенира, заявленного от Воронежской области – 5 представляли Репьёвский муниципальный район в номинации «Гастрономический сувенир региона». Организаторами районного этапа конкурса стали Отдел культуры администрации района и МКУК «Репьёвскаямежпоселенческая библиотека».

Репьёвцы даже сами не ожидали такого успеха. Дипломами участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья» были отмечены работы Марии Васильевны Краниной из Россоши («Катанка»), Софьи Мукашевой («Фито-чай»), Оксаны Ряполовой («Мёд»), Ирины Разиньковой («Репьёвский пряник») и Валентины Анисимовой («Леденец на палочке») из Репьёвки.

В ходе организованной выставки сувениров-финалистов проходила оценка конкурсных работ членами Экспертного совета во главе с Геннадием Шаталовым, председателем Правления ФРОС ReqionPR, основателем Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», Игорем Астаповым, директором EXPOEVENTHALL, Владимиром Елецких, краеведом, представителями Департамента культуры, СМИ. Среди именитых гостей был президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, муж Ларисы Гузеевой, который с интересов изучил репьёвские сувениры и оставил запись, где поздравил мастеров-кулинаров с успехом и пожелал дальнейшего развития в данном направлении.

Представленные репьёвцами гастрономические сувениры заслужили внимание посетителей выставки, участников из районов Воронежской области и других регионов Черноземья, как вкусные и полезные продукты, а главное, как идеи для дизайнерской упаковки с элементами символики территории.

В итоге, в заявленной номинации «Гастрономический сувенир региона» - «Еда», репьёвские мастера получили дипломы за 1-е и 3-е места. Первое место получил «Леденец на палочке» Валентины Анисимовой, третье - «Репьёвский пряник» Ирины Разиньковой. На подведении итогов регионального конкурса председатель Экспертного совета Геннадий Шаталов отметил данные экспонаты, как в точности, соответствующие общепризнанным российским брендам, закрепленных вековой историей страны.

В ответном слове при получении награды, Валентина Анисимова поблагодарила организаторов за яркий, творческий конкурс в подобном которому репьёвцы участвуют впервые, но несомненно не в последний раз.

Федеральный этап конкурса состоится в городе Суздаль, а пока репьёвских мастеров попросили о сотрудничестве Николай Сапелкин, историк-краевед, этнограф, исследователь Воронежской кухни, Олег Колесников, репортер проекта «Литературное варенье» и руководитель отдела маркетинга ООО «Талай» Елена Орищенко.

Гастрономический сувенир фотография №1Гастрономический сувенир фотография №2Гастрономический сувенир фотография №3Гастрономический сувенир фотография №4Гастрономический сувенир фотография №5