Библионочь-2017
19 Июля 2017 в 12:33

21 апреля МКУК «Репьёвскаямежпоселенческая библиотека», в рамках ежегодной всероссийской акции, подготовили и провели мероприятия фестиваля чтения «Библионочь-2017». Организаторы акции «Библионочь-2017» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Фестиваль чтения в этом году приурочен к Году экологии в России.
Тематическая направленность мероприятий в Репьёвке была – «Экопутешествие».

Начиная с 17 часов, открылся детский блок – «Библиосумерки». По традиции, первыми выступили участники Репьёвского клуба кендо - современного искусства фехтования, ведущего свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом. Собравшиеся с интересом наблюдали за поединками спортсменов. Победители получили призовые кубки, приобретённые на средствапремии Молодежного правительства Воронежской области, направленной на популяризацию спорта и повышение престижа здорового образа жизни в молодежной среде путем развития инновационных практик занятия физической культурой и воспитания всесторонне развитой личности.

Затем гостям детской библиотеки был предложен увлекательный вояж по волнам знаний,в котором дети стали героями, участниками и творцами

одновременно. Конкурсы, игровые программы из мира природы вели путешественников к сокровищам знаменитого капитана Флинта. Слоган «Наш девиз - не унывать, клад найти и много знать» в итоге позволил путешественникам осуществить задуманное. Сокровищами оказались сладкие угощения и чай традиционного «Библиокафе», работающего в этот день.

Подкрепившись, дети с удовольствием фотографировались с Каспером, библиотечным Привидением, с Хитрым Джеком и Весёлым Пиратом, примеряли доспехи спортсменов репьёвской секции кендо.

В 18 часов в читальном зале Районной центральной библиотеки началось интерактивное путешествие для взрослых пользователейв прошлое и настоящее Репьевского района.

С помощью краеведческой медиа-презентации участники путешествия побывали на улицах Репьёвки, на реке Потудань, осмотрели развалины усадьбы Ржевского в Колбинском сельском поселении, побывали в меловой пещере села Новосолдатка и на многих других природных территориях, которыми славится наш Репьёвский район.

Объединили путешественников Библионочи игра «Литературное предсказание» и викторина на знание песен о природе и природных явлениях. Участников мероприятия заинтересовали работающие выставки с издательской продукцией РЦБ и «О Воронеже и воронежцах», с которыми они познакомились в ходе экскурсии по библиотеке.

«Библиосумерки» и «Библионочь» в центральных библиотеках района в поддержку чтения заинтересовали взрослых пользователей библиотек и вызвали восторженные отзывы детворы.

Библионочь-2017 фотография №1Библионочь-2017 фотография №2Библионочь-2017 фотография №3Библионочь-2017 фотография №4Библионочь-2017 фотография №5