«ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
03 Апреля 2017 в 14:24

22 марта 2017 года в селе Репьевка Репьёвского района Воронежской области состоялся круглый стол «Земля – наш общий дом» Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Главной задачей мероприятия в Районной центральной библиотеке, стало напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

Подготовленные организаторами встречи информационные материалы рассказали о воде много - какое положение занимает она среди многих природных богатств Земли, какое место занимает Россия в мире по объему речного стока и по водообеспеченности на одного человека, привели интересные цифры потребления воды человеком.

О числе рек на территории Воронежской области, любопытные факты о главной её водной артерии - реке Дон, о доле местных водных ресурсов, приходящихся на одного жителя, а также краеведческие материалы о родниках, ключах, колодцах и святых источниках Репьёвского района присутствующие на «круглом столе» узнали из медиа презентации «Вода - это жизнь». Заинтересовали присутствующих и материалы тематической презентации «Край, где мы живем» о памятниках природы и особо охраняемых территориях Репьёвского района, которая будет использоваться на мероприятиях Года экологии в учреждениях культуры, школах, детских дошкольных учреждениях.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился

Шорстов Д.А., заместитель главы, руководитель аппарата администрации Репьевского муниципального района.

Докладчики в своих выступлениях раскрыли заявленные темы докладов:

«О реализации экологического проекта «Живи родник, родной земли начало», «Правовая база экологии», «Жить, как человек мыслящий», «Общество и экология: формы и методы экологического просвещения».

Подводя итоги встречи, председатель Воронежского регионального отделения ВОД «Матери России» Вожова Н.А., отметила важность экологического просвещения населения, роль в этом общественного движения «Матери России» и вручила награды активистам Репьёвского района, работающим в проекте «Живи родник, родной земли начало», поддержанного Департаментом природных ресурсов Воронежской области.

По мнению присутствующих, мероприятие поможет формированию интереса к защите окружающей среды в среде широкой общественности, ответственности за судьбы своей Родины «большой» и «малой», объединит усилия организаций всех форм собственности, общественности на сохранение водных ресурсов, как одного из природных богатств Земли. Будет способствовать развитию нового человека XXI века, приверженного     новым преобразованиям в политике и экономике, демократии и гуманизма в обществе.